Connect with us
img

Favorite News

Dino Polska z wyższą kapitalizacją niż Orlen, bo notuje duże wzrosty i ma lepsze prespektywy rozwoju (opinie)

Article

WIADOMOŚCI MARKETINGOWE INTERNETOWE

Dino Polska z wyższą kapitalizacją niż Orlen, bo notuje duże wzrosty i ma lepsze prespektywy rozwoju (opinie)

В последние месяцы оценка фондового рынка Dino Polska, владельца магазинов Dino, превысила капитализацию таких компаний, как PKN Orlen, Pekao, Cyfrowy Polsat или Polska Grupa Energetyczna.

После прошлой недели цена акций Dino Polska выросла на 0,7%. до 235,20 злотых, оценка всей компании впервые превысила 23 млрд злотых. Это привело к историческому сдвигу в десятке ведущих компаний на фондовой бирже. Dino Polska поднялась на шестое место в этом рейтинге, опередив PKN Orlen (22,96 млрд злотых).

В настоящее время более крупная капитализация имеют CD Projekt, PGNiG, PKO BP, KGHM и PZU.

Стоимость сети гипермаркетов Dino Polska на бирже только что превысила 23 миллиарда злотых и превышает стоимость Orlen в 22,7 миллиарда злотых. Это интересная история, потому что в 2017 году Дино стоил 4 миллиарда злотых, а Орлен – 56 миллиардов злотых. # PięknoGiełdy pic.twitter.com/E9H3LCZ0g2
– Paweł Biedrzycki (@PawelBiedrzycki) претерпела 24 августа 2020

г.В последующие дни цена Dino Polska небольшую корректировку, в прошлую пятницу в конце сессии она составляла 227 злотых, что дает капитализацию 22,25 млрд злотых. . С другой стороны, за акцию Orlen было выплачено 52,42 млн злотых, что привело к капитализации в 22,42 млрд злотых.

Даниэль Пачковски из StockWatch.pl отмечает, что Dino Polska – это явление на ВФБ: с момента его дебюта в марте 2017 года акции компании уже выросли на 600%. Компания является самой быстрорастущей розничной сетью ближайших супермаркетов в Польше как по количеству открытых магазинов, так и по динамике роста выручки. Эксперты рынка надеются, что эта полоса продлится еще как минимум несколько лет.

У Dino лучшие перспективы роста, чем у Орлена.

Адам Зайлер, аналитик Millennium DM, подчеркивает в интервью Wirtualnemedia.pl, что капитализация в результате роста / падения цены акций частично является результатом оценки перспектив компаний. Он отмечает, что инвесторы принимают совершенно разные коэффициенты оценки для растущих компаний (Dino) и для зрелых компаний (Orlen).

– Перспективы Дино лучше, чем у Орлена. Дино прошел только половину страны, и за его плечами немало успехов, так что вторая половина остается за бортом. У Orlen есть перспектива снижения спроса на топливо (электромобили), и вместо того, чтобы сосредоточиться на построении альтернативных ветвей бизнеса, он участвует в проектах, продиктованных политиками, – комментирует наш собеседник.

Что касается основных конкурентов Dino в сфере торговли, эксперт констатирует, что на данный момент стратегия Dino отличается от стратегии Biedronka или Lidl, особенно когда речь идет о выборе места. – Столкновение, вероятно, произойдет только тогда, когда произойдет насыщение локациями. Вероятно, это будет время, когда Dino постепенно перестанет восприниматься как растущая компания. Однако это произойдет через несколько лет, поэтому рынок пока не заботится об этом, говорит Адам Зайлер.

С другой стороны, Конрад Григо, аналитик Erste Securities Polska, отмечает, что Orlen – это совершенно другой тип бизнеса, также с другой основой, особенно в контексте будущего спроса на нефть.

– Неслучайно одна компания котируется по однозначному соотношению цена / прибыль, а другая – несколько десятков раз (Dino), – подчеркивает эксперт. Он добавляет, что инвесторы очень высоко ценят Dino, его результаты и перспективы, с которыми он сталкивается с точки зрения роста сети, и, следовательно, результатов в ближайшие годы. – Дино сейчас выигрывает на рынке с подходящим размером магазина, достаточным ассортиментом и продуманными акциями, – добавляет наш собеседник.

Dino Polska не комментирует информацию о своих результатах, стратегии развития или коммуникационной стратегии. В пресс-службе компании отказались отвечать на наши вопросы.

Двузначный рост продаж, большое количество новых магазинов

В первой половине 2020 года компания зафиксировала двузначный рост продаж LfL и высокие темпы расширения сети супермаркетов. За этот период выручка от продаж составила 4,7 млрд злотых (т.е. на 33,9% больше, чем в соответствующий период 2019 года), что сопровождалось двузначным увеличением продаж в существующей сети магазинов (LfL) на уровне 13,3%. . С января по июнь компания также зафиксировала рост EBITDA на 36,9%. и дальнейшее повышение рентабельности EBITDA до 9,15%. (+ 0,2 п. П. В годовом исчислении).

В первой половине этого года. Dino Polska продолжила свою стратегию, направленную на органическое развитие рыночной сети, увеличение доходов от продаж в существующей сети магазинов (LfL) и повышение прибыльности. – Последние месяцы показали, что формат наших магазинов чрезвычайно привлекателен для потребителей, которые знают, что за брендом Dino стоит богатое, разнообразное и доступное предложение продуктов, – говорит Изабела Бьядала, член правления Dino Polska.

950 миллионов злотых для инвестиций, в основном для развития супермаркетов.

В первые шесть месяцев этого года. – несмотря на пандемию коронавируса – компания открыла 84 новых магазина по сравнению с 81 магазином, запущенным за аналогичный период прошлого года. В конце июня этого года. сеть включала 1302 магазина Dino, т.е. на 246 магазинов больше, чем в прошлом году. – Мы видим, что открытие новых магазинов Dino вызывает положительную реакцию местных сообществ, поэтому последовательно реализуем принятую стратегию и поддерживаем высокие темпы развития. Мы планируем, что в 2020 году мы направим около 950 миллионов злотых на инвестиции, подавляющая часть которых – на развитие сети супермаркетов и логистических объектов, – говорит Михал Краузе, член правления и финансовый директор Dino Polska.

В первой половине 2020 года компания открыла свой пятый распределительный центр, расположенный в Лобезе в Западно-Поморском воеводстве, и решила построить еще два – в Сьеронёвицах в Опольском воеводстве и в Серпце в Мазовецком воеводстве. Новые распределительные центры будут поддерживать растущие поставки товаров в существующие магазины Dino и поддерживать дальнейшее географическое расширение сети. Новые распределительные центры, запуск которых запланирован на 2021 год, также дадут возможность установить деловые отношения с новыми региональными производителями продуктов питания, в том числе с производителями фруктов, овощей и молочных продуктов.

Капитальные вложения компании с января по июнь 2020 г. составили 436 млн злотых по сравнению с 434 млн злотых за аналогичный период прошлого года. В первой половине этого года. Компания также осуществила инвестиции, снижающие воздействие на окружающую среду, т.е. установка фотоэлектрических установок на крышах магазинов Dino по всей Польше и инициативы по снижению спроса на электроэнергию. На данный момент более 10 процентов. В магазинах Dino установлены фотоэлектрические панели, и Компания планирует, что в начале 2021 года 400 магазинов под брендом Dino по всей Польше будут работать на солнечной энергии, что значительно снизит воздействие ее деятельности на окружающую среду.

Dino побеждает в пандемии благодаря близости магазина и хорошему предложению.Несмотря

на такие высокие доходы, Dino Polska практически не инвестирует в рекламу в традиционных СМИ. По данным Kantar Media (данные прайс-листов без учета скидок), эта компания потратила чуть более 62000 за 11 месяцев 2018 года. Злотых за рекламу на радио, а в 2019 году (с января по ноябрь) – всего 4,4 тысячи. PLN в газетах. Она вообще не рекламировалась на телевидении. В этом году то же самое.

Филип Бенницки, директор по цифровой стратегии Havas Media Group, отмечает, что ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в отношении растущей стоимости Dino Polska на ВФБ, указывает на резкое снижение стоимости Orlen, а не силы Dino, но это нельзя игнорировать с точки зрения бизнеса. сеть работает очень хорошо.

– Во время пандемии больше всего пострадали торговые центры и магазины, расположенные там. У Дино был нужный для поляков товар в нужное время: рядом с их местом жительства, отдельно стоящие магазины, где можно было сделать все необходимые покупки. Отсюда хорошие результаты. Глядя на результаты Biedronka за первый квартал, мы также видим значительный рост, несмотря на жесткие ограничения, наложенные в то время, – подчеркивает Филип Бенницки. Он добавляет, что это доказательство того, что поляки не ограничили свои расходы на продукты и вполне рационально выбирают те магазины, к которым они ближе всего, где можно сделать больше припасов за одно посещение.

Клиент Дино, отличный от клиента Бедронки или Лидла

– я бы не стал делать выводы об эффективности общения из этого одного случая, потому что многие исследования показывают, что во время рецессии, экономического спада общение может оказаться даже более эффективным, чем в других условиях, и те, кто не будет ограничивать расходуя, они будут победителями в долгосрочной перспективе (так было во время последней рецессии в 2008 году). Мы также должны помнить, что для Dino основная целевая группа отличается от Lidl, Carrefour или даже Biedronka, которые больше ориентированы на городского потребителя. Также у потребителя часто нет выбора: идти в Dino или Carrefour, и выбор между Lidl и Biedronka вполне реален, – подчеркивает эксперт.

Он добавляет, что кризис COVID-19, безусловно, уникален для розничной торговли, и теперь потребитель может быть менее склонен к общению в этом отношении и выберет то, что ему ближе и удобнее в этой категории.

– Таким образом, ключевой задачей для крупнейших игроков является улучшение восприятия покупателя в магазине, сделать покупки там максимально удобными, быть как можно ближе к потребителю с помощью ваших решений и продуктов (в том числе с помощью цифровых инструментов), а затем подумать о том, как говорить об этом в общении. Вы также должны вернуться к основам в начале, третий P (продукт, цена, место) и четвертый P должны идти дальше, но это может быть языком внимания, куда в конечном итоге пойдет потребитель, – говорит Филип Беницки.

Щедрые рекламные расходы не являются основой бизнеса

Томаша Хилта, главы Hilt & Co. указывает, в свою очередь, что даже если понятия «стоимость» и «капитализация» компании – не совсем одно и то же, а акции Dino сильно переоценены – успех компании, несомненно, несомненен. Он считает, что растущая динамика выручки и хороший показатель долговой нагрузки 1,3 EBITDA свидетельствуют о компании только хорошо.

– Щедрые инвестиции в маркетинг и брендинг не являются непременным условием ведения бизнеса. Стратегия Dino основана на построении рынков на собственной земле и ограничении франшизы до необходимого минимума. Это дает владельцам полный контроль над выбором месторасположения магазина, что, в свою очередь, позволяет избежать лобового столкновения с гигантами, например Biedronka. Проблема, однако, в том, что мы опасно быстро приближаемся к максимальному количеству магазинов, которое может освоить польский рынок (5,5-6 тысяч, в зависимости от отчета). Сама Бедронка стоит уже около 3 тысяч. филиалов, Lidl 700, Dino более тысячи, плюс небольшие сети. Подводя итог – он будет все жестче и жестче, и стратегию избегания прямых столкновений с конкурентами может быть сложно защищать в долгосрочной перспективе, – считает Томаш Хилт.

СМИ не нужны.

Не будем забывать, что маркетинг – это не только продвижение в СМИ. Как бы то ни было, успех Lidl или Biedronka определялся не только рекламными расходами. Эти сети, по крайней мере вначале, укрепляли свои позиции благодаря цене и местоположению, – отмечает Марек Гонсиор, владелец консалтинговой компании Marketers, в интервью Wirtualnemedia.pl.

Конечно, сейчас все по-другому, добавляет он, и напрямую конкурирующие бренды должны инвестировать в массовую рекламу. Тем более, что они перестали быть дискаунтерами и превратились в супермаркеты.

– В случае с Dino следует отметить, что он не конкурирует напрямую с Biedronka и Lidl. Магазины этой сети расположены в небольших городах и деревнях, где обычно тщетно искать объекты конкурентов, сделавших упор на средние и крупные агломерации. На мой взгляд, это залог успеха. С одной стороны, Dino использует массовое продвижение Biedronka, Lidl или Aldi и своеобразную моду для покупок в таких форматах, с другой стороны, ему не приходится конкурировать с ними из-за местоположения. Для жителей небольших городов и сел часто это единственная альтернатива. Как и в начале Biedronka или Lidl, сегодня Dino сообщает местоположение, цену и продукт, которые лучше всего подходят для рекламных информационных бюллетеней, – комментирует Марек Гонсиор.

Dino не пользуется профессиональной PR-поддержкой

– Dino и Orlen находятся на совершенно разных стадиях развития и присутствия на рынке. Дино по-прежнему является претендентом, который органично растет очень быстро. На данном этапе регулярное и открытое общение со СМИ может быть необязательным для компании, оно может ограничиваться общением с инвесторами, как того требует закон. Однако обязательно наступит время, когда этот рост замедлится, и тогда отсутствие систематической, стратегической корпоративной коммуникации может иметь большое значение, – подчеркивает Марек Георгика, управляющий партнер Clear Communication Group.

Он добавляет в интервью Wirtualnemedia.pl, что опыт общения многих листинговых компаний показывает, что те, кто хорошо общается со СМИ, способны управлять мнением и настроениями инвесторов, и их капитализация становится менее негативной, когда результаты компании хуже. В нем также подчеркивается, что каждому бренду нужно больше, чем просто признание с течением времени, он должен вызывать эмоции, которые могут быть необходимы для создания долгосрочной лояльности клиентов на очень конкурентном рынке.

Dino рядом с домом

Dino – это общенациональная сеть продуктовых магазинов среднего размера, расположенных рядом с домами клиентов. Они открыты с понедельника по субботу и по воскресеньям с 6:00 до 23:00. В конце июня этого года. сеть включала 1302 магазина по всей стране.

Бизнес-модель Dino Group сочетает в себе преимущества формата средних супермаркетов, удобно расположенных для покупателей, с возможностью быстрого открытия новых магазинов и привлекательным ассортиментом, который в основном включает фирменные и свежие продукты по привлекательным ценам.

В магазинах Dino покупателям предлагается около 5 тысяч. ассортиментные позиции (так называемые SKU). В основном это свежие продукты и продукты известных брендов, включая полный спектр продуктов питания, химических и косметических продуктов, а также небольшие товары для дома. В каждом магазине Dino есть мясной киоск с обслуживанием, а качественное мясо и мясное ассорти доставляет мясокомбинат Agro-Rydzyna. В конце прошлого года В Dino Group работает 23,6 тыс. Человек. люди.

Основным акционером Dino Polska является Томаш Бирнацки, который контролирует 51% акций. акции компании.

Директор по коммуникациям Orlen: капитализация не является реальной величиной.

Зузанна Фальцманн в феврале этого года прокомментировала обгон Orlen компанией Dino Polska с точки зрения капитализации фондового рынка. директор по корпоративным коммуникациям в бывшей компании.

– Капитализация – это мнение, а не реальная стоимость компании. Балансовая стоимость PKN Orlen составляет 39,3 миллиарда, а Dino – 1,87 миллиарда. EBITDA Orlen за первое полугодие составляет 1,4 млрд, а Dino – 340 млн. По подсчетам Фальцманна, выручка Orlen от продаж составляет 39 млрд злотых, а Dino – 4,7 млрд злотых. – Сравнение этих компаний – абстракция, – оценила она.

Капитализация – это настроение, а не реальная стоимость компании. Балансовая стоимость @PKN_ORLEN составляет 39,3 миллиарда, а Dino – 1,87 миллиарда. EBITDA Orlen за первое полугодие составляет 1,4 миллиарда, а Dino – 340 миллионов. Выручка от продаж Orlen составляет 39 миллиардов, а Dino – 4,7 миллиарда. Сравнение этих компаний – абстракция. https://t.co/nMq6V06SlL
– Зузанна Фальцманн (@zuzannafalzmann) 25 августа 2020 г.

Во втором квартале этого года группа Orlen достигла показателя EBITDA по LIFO в размере почти 5,7 млрд злотых, а чистая прибыль – почти 4 млрд злотых. Прибыль от выгодной покупки группы Energa в размере 3,7 млрд злотых оказала существенное влияние на результаты.

В середине июля Orlen получил условное согласие Европейской комиссии на приобретение Grupa Lotos. Однако ему придется продать часть своей сети АЗС. В то же время Orlen объявила о намерении получить более 71,9% акций Государственного казначейства. акции Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo.


Ссылка на источник

Continue Reading
You may also like...
Click to comment

Leave a Reply

Twój adres email nie zostanie opublikowany. Pola, których wypełnienie jest wymagane, są oznaczone symbolem *

More in WIADOMOŚCI MARKETINGOWE INTERNETOWE

To Top
error: Content is protected !!